Отбеливание зубов лимоном в домашних условиях

девушка с цитрусом

Сегодня встречается огромное количество различных предложений, как отбелить зубы. Но, какой способ выбрать именно вам? Учитывая, что отбеливание зубов- процедура достаточно серьезная, многие стараются выбрать домашние и одновременно безопасные методы осветления эмали. Есть, конечно же, и специальные комплекты для осветления зубов, которые можно купить в любом косметическом салоне, но для начала можно попробовать самостоятельно воспользоваться подручными средствами. Обратите внимание на лимон.

Кроме того, что лимон является отличным источником витамина С, так это еще и отличное отбеливающее средство для зубов. Конечно, для тех, кто ценит народные рецепты, существуют и другие методы и средства изменения цвета зубной эмали. Например: натирание зубов древесной золой, полоскание рта перекисью водорода и столовой содой. Но, отбеливание зубов с помощью лимона– наиболее безопасное средство, даже если учесть случайное попадание данного вещества в пищеварительный тракт. Поэтому противопоказания на его применения практически отсутствуют. Исключением может быть только аллергия на цитрусовые.

Суть метода отбеливание зубов лимоном

Процедура осветление зубной эмали лимоном заключается в обычном физическом воздействии на верхний ее слой, с целью изменения оттенка. Не забудьте заранее проконсультироваться у стоматолога с тем, чтобы им была определена текстура ваших зубов и дана подробная инструкция и схема, как своими руками отбелить зубки.

девушка с кислым фруктом

Бывают случаи, когда, например после наращивания сколотых участков зубов, или после длительного пользования брекетами процедура осветление зубов лимоном может привести не только к разрушению эмали, но и даже к неоднородности ее цвета.

Как отбелить зубы лимоном- пошагово

  1. На время проведения отбеливания очень важно будет отказаться от продуктов содержащих красящие пигменты– красное вино, гранаты, свекла, крепкий чай, которые могут негативно повлиять на эмаль, окрашивая или меняя оттенок.
  2. Самый простой способ отбеливания– это использование кожуры лимона. Необходимо потирать зубки и десны белой (внутренней) стороной корочки лимона в течение нескольких дней, с тщательным ополаскиванием рта обычной водой.
  3. Не менее доступный способ– просто пожевать некоторое время лимонную корочку для того, чтобы осветлить эмаль в труднодоступном месте. При высокой чувствительности зубов к лимонной кислоте, такой способ может оказаться для вас болезненным и поэтому им лучше не пользоваться.
  4. Отбеливание зубов лимонным соком вместо кожуры, также дает положительный эффект. По несколько капель можно добавлять непосредственно в зубной порошок или пасту перед каждой чисткой. Такое средство способно не только отбеливать зубы, но и может вылечить кровоточивость десен. Полоскать рот рекомендуется разбавленным водой лимонным соком в соотношении 4:1 несколько минут.
  5. Если у вас есть свободное время, то помимо отбеливания можно воспользоваться самой себе приготовленной осветляющей пастой. Для этого потребуется обычная паста, активированный уголь, который в истолченном виде будет выступать как образив и сок лимона. После смешивания, пользоваться таким составом можно не чаще 3 раза в неделю. Здесь главное не переусердствовать и не допустить повреждений десен и эмали.

цитрус

Не стоит слишком отчаиваться, когда попытки осветления эмали с помощью лимона не принесут ощутимого результата. Эмаль каждого человека имеет свой неповторимый цвет, который определенно отличается от белого. Между прочим, здоровые зубки должны быть слегка желтоватого оттенка. Ежедневный уход за ними, чистка по утрам и вечерам позволит им оставаться здоровыми до самой старости, а эмаль, в результате приобретет однородный и светлый оттенок.

Масло лимона и его полезные свойства

Среди многообразия рецептов и советов, обещающих белозубую улыбку, заслужило большое доверие масло лимона. Об этом надо поговорить подробнее. Масло лимона для отбеливания зубов представляет собой зеленоватую маслянистую жидкость с немного горьковатым запахом свежего фрукта. Этот экстракт обладает поистине целым рядом полезных, уникальных свойств и нашел свое применение в косметологии, медицине, парфюмерии, кулинарии. Помимо перечисленных свойств, данное вещество способно еще и активно отбеливать эмаль.

масло цитруса

Представляем вам несколько проверенных временем способов, в которых лимонное масло при осветлении эмали является главным компонентом:

  • Способ 1. Использование масла в чистом виде. Для этого нужно смочить ватную палочку в масле и аккуратно потереть ею зубки по всей поверхности. Некоторое время необходимо выдержать, чтобы масло могло эффективно подействовать, а затем прополоскать рот как следует и почистить зубки.
  • Способ 2. Отбеливание зубов эфирным маслом лимона, разбавленным водой. Несколько капель лимонного масла накапайте в стакан с водой. Тщательно размешайте и полученным раствором регулярно прополаскивайте рот после чистки зубов пастой.
  • Способ 3. Сочетание лимонного масла с некоторыми из других эфирных масел. Например: с лимоном хорошо сочетается и усиливает положительный эффект масло из чайного дерева. Также для полоскания можно использовать смесь масла со спиртом, но такое сочетание не безопасно, поэтому сначала небольшое количество спирта смешиваете с несколько каплями лимонного масла, а затем все это растворяете в стакане с водой.

Меры предосторожности

сияющая улыбка

Масло лимона противопоказано людям с непереносимостью этого компонента. Приступать непосредственно к процедуре осветления зубов нужно только после теста на аллергическую реакцию. Для этого нанесите несколько капель масла на кожу рук. Если жжение не возникло, то можно приступать поэтапно к отбеливанию.

Видео: отбеливание зубов содой и лимоном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *