Медицинский маникюр, раскрываем секреты лечебного ухода

ухоженные, аккуратные ручки

Медицинский маникюр – это полноценная медицинская процедура, которая включает комплексный подход к уходу за кожей рук и ногтями. В отличие от обычного нейл арта процедуры медицинского маникюра не ограничиваются только лишь формованием ногтевой пластины и устранением ороговевших участков. В него обязательно входят лечебные, омолаживающие и восстановительные процедуры. Мед маникюр показан людям с проблемами ногтевого ложа и кожи рук, а также после неблагоприятного воздействия на руки, различных заболеваний или повышенной чувствительности к окружающей среде, например, в осенне-зимний период.

Комплекс процедур медицинского маникюра

Медицинский или лечебный маникюр представляет собой целый комплекс процедур. Их схема в большинстве случаев одинакова.

покрытие ногтевого ложа лечебным составом

  1. Для начала медработник определяет проблемы, которые необходимо удалить или нейтрализовать в процессе выполнения маникюра.
  2. Далее он подбирает наиболее подходящие средства, не только ухаживающие, но и лечебные.
  3. После чего делает непосредственно сам нейл арт, в том числе используя аппаратный метод, если того требует ситуация.

Конечно же, проведение всех необходимых манипуляций самостоятельно в домашних условиях невозможно, ведь в процессе применяются профессиональные средства и специализированные инструменты и аппаратура. Нередко комплекс процедур подбирается при участии терапевта и дерматолога, так как проблемы с ногтями и кожей рук могут крыться внутри человеческого организма и быть следствием определенных заболеваний.

Процедуры, которые могут входить в лечебный маникюр

процедура парафинотерапии
Для большего эффекта в лечебный маникюр могут включаться сеансы парафинотерапии, массажа, фотоомоложения, СПА и антивозрастных процедур. Например, парафинотерапия убирает трещинки и морщинки, а аппаратный массаж точечно воздействует на мышцы кистей, укрепляя их, и подтягивает кожу рук. Кроме этого могут наноситься скрабы и питательные маски, делаться ванночки с минеральными солями или травяными отварами, проводиться аппаратный, механический или химический пилинг, осуществляться «запечатывание» ногтей специальными минералами или кремами, применяться противогрибковые или восстановительные препараты. Также по желанию ногтевые пластины могут отбеливаться специальными средствами.

Все необходимые процедуры проводятся поэтапно, с учетом индивидуальных особенностей кожи рук и ногтей конкретного пациента, и редко растягиваются менее чем на час. Зато в результате руки и ногти становятся не только эстетически красивыми, но и здоровыми.

пилинг кожи

Медицинский маникюр и больные грибком ногти

С грибком ногтей нейл арт процедуры не будут делать в большинстве салонов и косметических кабинетов. Грибковые поражения могут быть заразны, поэтому мастеров таких заведений несложно понять. Тем не менее, нейл процедуры даже на больных ногтях делать нужно, именно поэтому в таких случаях показан лечебный маникюр.

Медицинский маникюр при грибке – это комплект процедур, основная часть которых является лечебными. В этом случае обязательно используются специальные противогрибковые препараты. В особо запущенных случаях может проводиться истончение ногтевой пластины, чтобы лекарствам было легче попасть в пораженное ногтевое ложе и кожу. Также нередко медицинский маникюр при грибке включает лазерную терапию пораженных ногтей. Инструкция в данном случае подразумевает проведение манипуляций пошагово, с подбором необходимых средств и удалением очагов заражения.

Средства, используемые при медицинском маникюре

gehwol препараты

При процедурах лечебного нейл арта используют профессиональную косметику, а также лечебные препараты. Последние подбираются в зависимости от состояния ногтей и кожи рук, если требуется. Среди же профессиональных косметических средств особой популярностью пользуются:

  • Линия Lopalmed компании Beauty Image. Подходит для чувствительных ногтей, при сахарном диабете, варикозе и глубоких трещинах.
  • Лечебные средства марок «GEHWOL» и «PECLAVUS» производства Германии.
  • Лечебные лаки «TRIND» и «MASURA» и некоторые другие.

Конечно же, в каждом конкретном случае подбираются свои комбинации, направленные на достижение максимального эффекта. При этом косметические кремы, маски, пенки и лаки могут сочетаться с медикаментозными препаратами.

косметика для лечебного маникюра

Благодаря мед нейл арту можно забыть о таких проблемах как сухость кожи рук, ее пигментация, трещины, разнообразные дефекты ногтей, в том числе изменение их цвета, формы или структуры (расслоение), возрастное увядание и многого другого. Результат – красивые и здоровые ногти, сияющая бархатистая кожа. Своими руками такого сложно добиться, поэтому за медицинским маникюром стоит обращаться только к профессионалам.

Видео: процедура медицинского маникюра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *