Отбеливание зубов содой в домашних условиях

до и после отбеливания

Отбеливание зубов содой– это один из самых быстрых и эффективных способов домашнего осветления эмали, но к сожалению, не самый безопасный. Многие годы этим продуктом продолжают пользоваться для улучшения эстетичного вида улыбки. Чем может обернуться такое отбеливание и как правильно его выполнять, чтобы минимизировать риски, об этом в статье.

Преимущества использования этого продукта

Сода или бикарбонат натрия имеет следующие достоинства, делающие ее незаменимым помощником для осветления улыбки своими руками в домашних условиях:

  • Это, пожалуй, самый дешевый способ быстро получить красивую улыбку. Этот продукт есть в каждом доме, а если его не окажется под рукой, купить его можно в любом магазине.
  • Отбеливание зубов содой дает результаты уже после первого использования, поэтому метод настолько популярен.
  • Бикарбонат натрия не имеет резкого или специфического вкуса, поэтому его применение довольно комфортное.
  • Она оказывает обезболивающее действие, растворы из соды и воды эффективно справляются с зубной болью.
  • Бикарбонат натрия нейтрализует кислотные бактерии и борется с воспалением десен.

ложка с порошком

Профессиональная чистка зубов в стоматологическом кабинете по технологии Air-Flow также производится при помощи раствора соды.

Как использовать пищевую соду для отбеливания зубов

Отбеливание зубов с помощью пищевой соды можно проводить следующими способами:

  • На влажную зубную щетку насыпьте немного сухой соды и поэтапно почистите зубы по обычной схеме. Не стоит слишком сильно нажимать на щетку, чтобы не травмировать самой себе эмаль, ведь бикарбонат натрия– мощный абразив.
  • Вы можете смешать соду с зубной пастой и чередовать такое средство с обычными ухаживающими пастами.
  • Вы можете самостоятельно приготовить концентрированный раствор, которым можно протирать эмаль. Для этого пошагово добавляйте бикарбонат натрия в воду, пока она не перестанет растворяться.

подготовка зубной щетки

Принцип осветления зубов прост: имея абразивные свойства, частицы соды удаляют загрязнения, но при этом снимают поверхностный слой эмали.

Осветляйте зубки с осторожностью

  • Не используйте этот продукт для осветления эмали, если у вас повышенная чувствительность зубов или есть проблемы с деснами.
  • Не злоупотребляйте таким методом возвращения лучезарной улыбки, так как его чрезмерное использование может привести к истончению эмали, повреждению слизистой, сильной реакции зубов на холодное и горячее и даже к аллергическим реакциям.
  • Чтобы не нанести непоправимый вред вашим зубкам, не рекомендуется применять этот продукт в качестве отбеливающего средства чаще 1 раза в неделю.

Усиливаем эффект соды

набор для процедуры

Помимо использования продукта в чистом виде, существуют и другие рецепты отбеливающих средств на его основе. Чтобы результат был еще более выраженным, вы можете добавить к этому компоненту лимонный сок или перекись водорода. Отзывы подтверждают, что такие смеси действительно дадут более заметный результат. Но проводя эксперименты со своей улыбкой, вы должны понимать, что очень рискуете стать клиентом стоматолога.

Отбеливание зубов содой и перекисью водорода

Если вам нужно быстро осветлить эмаль, например, если вам предстоит важная встреча или торжественное событие, вы можете воздействовать на нее перекисью водорода в сочетании с содой.

нанесение пасты на эмаль

 

Инструкция очень простая:

  1. Смешайте сухой порошок бикарбоната натрия и 3- процентную перекись до однородной кашицеобразной массы.
  2. Затем щеткой почистите зубки около 3 минут и прополощите рот водой. Такое отбеливание зубов содой и перекисью водорода окажет эффект сразу же, но воздействие этих компонентов в дуэте еще более агрессивное. Поэтому применять этот рецепт можно только в редких случаях.

Отбеливание зубов содой и лимоном

soda-i-limon

Этот рецепт можно рекомендовать только людям с полностью здоровыми зубами. Лимонный сок в сочетании с содой дает действительно сильный эффект, о чем свидетельствую отзывы, но и оказывает мощное негативное воздействие на эмаль. Если вы уверены в здоровье зубов и решили воспользоваться этим методом, осуществляйте движения щеткой плавно, без сильного давления, чтобы минимизировать повреждение эмали, не проводите чистку дольше 3-х минут и чаще 1 раза в неделю.

Видео: отбеливание зубов пищевой содой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *